Передают, что Анас ибн Малик, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросили, можно ли изготавливать уксус из вина, и он ответил: «Нет». Этот хадис передали Муслим и ат-Тирмизи, и последний назвал его хорошим и достоверным.
Передают, что Анас ибн Малик, да будет доволен им всевышний Аллах, также рассказывал, что в день Хейбара Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, велел Абу Тальхе возвестить людям о том, что Аллах и Его Посланник запрещают им употреблять в пищу мясо домашнего осла, потому что оно – скверное. Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Передают, что ‘Амр ибн Хариджа, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, читал проповедь в Мине, сидя на своей верблюдице, а ее слюна стекала по моему плечу». Этот хадис передали Ахмад и ат-Тирмизи, и последний назвал его достоверным.
Передают, что ‘Аиша, да будет доволен ею всевышний Аллах, рассказывала: «Посланник Аллаха смывал семя и в этой же одежде выходил на намаз, а я все еще видела на ней следы мытья». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим, а в версии Муслима также говорится: «Я соскабливала семя с одежды Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и он совершал в ней намаз». Другая его версия гласит: «Когда семя высыхало, я соскабливала его с одежды ногтями».
Передают, что Абу ас-Самх, да будет доволен им всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Мочу грудной девочки надо смывать, а мочу грудного мальчика достаточно окропить водой». Этот хадис передали Абу Давуд и ан-Насаи, а аль-Хаким назвал его достоверным.
Передают, что Асма бинт Абу Бакр, да будет всевышний Аллах доволен ею и ее отцом, рассказывала, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, говоря об одежде, на которую попала менструальная кровь, сказал: «Она должна поскаблить ее, постирать в воде и прополоскать, и только после этого она может совершать в ней намаз». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Передают, что Абу Хурейра, да будет доволен им всевышний Аллах, сообщил о том, что Хаула спросила: «О Посланник Аллаха! А что если [следы] крови не сойдут?» Он ответил: «Достаточно [смыть] ее водой, а следы крови не причинят тебе вреда». Этот хадис передал ат-Тирмизи, но цепочка рассказчиков хадиса признана слабой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Новости по теме: Мечети.Купание и половое осквернение.Праздничные намазы.Этикет отправления естественной нужды.Очищение. Вода.
|