Во время сидения между двумя земными поклонами он (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:
1. Аллахумма, [в другой версии: Рабби] гфир ли, ва-рхам-ни, [ва-джбур-ни], [ва-рфа‘-ни], ва-хди-ни, [ва‘афи-ни], ва-рзу-кни «О Аллах, [в другой версии: Господь мой] прости меня и помилуй меня, [ и дай мне силы], [и возвысь меня] и наставь меня на прямой путь, [и даруй мне прощение] и даруй мне средства к существованию!»(526) Или иногда он говорил:
2. Рабби-гфир ли, гфир ли «Господь мой, прости меня, прости меня!»(527).
Он также произносил обе эти мольбы во время совершения дополнительной ночной молитвы(528). __________ (526) Абу Дауд, ат-Тирмизи, Ибн Маджа и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби.
(527) Ибн Маджа приводит эти слова через хорошую цепочку передатчиков. Имам Ахмад предпочитал обращаться к Аллаху с этой мольбой. Исхак ибн Рахавайн сказал: «Если человек желает, то он может произносить эти слова 3 раза, либо он может сказать: «О Аллах, прости меня...», — поскольку об этих двух мольбах между двумя земными поклонами сообщается от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) («Ма-са’иль аль-Имам Ахмад ва Исхак ибн Рахавайх» по хадисам от Исхака аль-Марвази, стр. 19).
(528) Данный факт не отрицает правомерности обращения к Аллаху с этими мольбами во время совершения обязательных молитв ввиду отсутствия здесь какого-либо различия между обязательными и дополнительными молитвами. Этого мнения придерживались имамы аш-Шафи‘и, Ахмад и Исхак. Они считали, что это разрешено в обязательных и дополнительных молитвах, как о том сообщил ат-Тирмизи. Имам ат-Тахави также разделял этот взгляд, как передаётся в «Мушкиль аль-Асар». Соответствующий анализ затронутого здесь вопроса подтверждает этот аргумент, поскольку в молитве нет такого правила, чтобы поминание (зикр) утрачивало свою силу. Это правило также действует и в данном случае.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Новости по теме: Первый ташаххудО продолжительном сидении между двумя земными поклонамиСлова поминания Аллаха при земном поклонеСовершение второго земного поклонаСидение в положении «ик‘а’» между двумя земными поклонами
|